Суббота, 20.04.2024, 01:05
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Март » 14 » 14 марта 1879 года в небольшом немецком городке родился Альберт Эйнштейн – легенда мировой науки.
13:21
14 марта 1879 года в небольшом немецком городке родился Альберт Эйнштейн – легенда мировой науки.
“Открытия делаются тогда, когда все думают,
что этого быть не может, а один человек этого не знает”. 
Альберт Эйнштейн

 
Невзирая на любовь к науке, Эйнштейн был глубоко религиозным человеком. Еще в детстве он увлекся научными трудами и чтением соответствующей литературы. Исследования и гипотезы физика-теоретика перевернули научный мир с ног на голову. 

По сути, Альберт Эйнштейн стал «отцом» теоретической физики в ее современных вариациях. Знакомые описывали его как на редкость скромного, приветливого, доброго и отзывчивого человека. Он никогда не ставил себя выше других ученых и охотно, с юмором, признавал свои ошибки.

Альберт Эйнштейн несколько раз номинировался на Нобелевскую премию по физике, однако члены Нобелевского комитета долгое время не решались присудить премию автору такой революционной теории, как теория относительности. В конце концов был найден дипломатичный выход: премия за 1921 год была присуждена Эйнштейну за теорию фотоэффекта, то есть за наиболее бесспорную и хорошо проверенную в эксперименте работу; впрочем, текст решения содержал нейтральное добавление: «и за другие работы в области теоретической физики». 

10 ноября 1922 года секретарь Шведской Академии наук Кристофер Аурвиллиус писал Эйнштейну: 
«Как я уже сообщил Вам телеграммой, Королевская академия наук на своём вчерашнем заседании приняла решение присудить Вам премию по физике за прошедший (1921) год, отмечая тем самым Ваши работы по теоретической физике, в частности открытие закона фотоэлектрического эффекта, не учитывая при этом Ваши работы по теории относительности и теории гравитации, которые будут оценены после их подтверждения в будущем.» 

Сам Эйнштейн относился к недоверию коллег с юмором, известно его высказывание во Французском философском обществе в Сорбонне, 6 апреля 1922 г: «Если теория относительности подтвердится, то немцы скажут, что я немец, а французы — что я гражданин мира; но если мою теорию опровергнут, французы объявят меня немцем, а немцы — евреем.»
Просмотров: 399 | Добавил: sandra-lady8 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]