Пятница, 26.04.2024, 00:15
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Май » 24 » 24 мая-День славянской письменности и культуры
10:53
24 мая-День славянской письменности и культуры

Отмечается в память о двух просветителей – Кирилла и Мефодия. [ ?]

Братья внесли огромный вклад в развитие славянского общества, его культуры. Письменность, созданная ими в IX веке, позволила запечатлеть лучшие страницы российской истории, биографии великих людей.

В конце девятого века новой эры у славян впервые появилась своя азбука.Император Византии, Михаил Третий, издал указ по созданию упорядоченной письменности для языка старославянского. Это дело предстало разрабатывать братьям Кирилл и Мефодий. Именно поэтому азбука получила название кириллица. И в знак такого важного события для всех славянских государств был предложен особый праздник. К сожалению, многие о нем ничего не знают. Печально, что многие люди не понимают предназначения этого праздника, его смысла.

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ?

История праздника «День славянской письменности и культуры» уходит в далекий десятый (по некоторым данным – одиннадцатый) век новой эры. Вообще этот день тогда носил название Дня святых Кирилла и Мефодия, которые и стали авторами азбуки. Они подарили людям письменность.

На некоторое время, на Руси «День славянской культуры и письменности» (День Кирилла и Мефодия),былзабыт. Вновь возраждение празднования этого дня выпало на 1863 год. А чуть больше ста лет спустя началось масштабное возобновление празднования Дня памяти этих святых. Это было связано с круглой датой – прошло 1100 лет со дня смерти Мефодия.

КАК ВСЕ ПРОИСХОДИТ СЕГОДНЯ?

Дни славянской культуры и письменности всегда разные, интересные и живые. Находится в них место для обсуждения насущных проблем, в которых принимают участие и деятели культуры – поэты, писатели и другие.

В «День славянской письменности и культуры», в России проводятся научные встречи и форумы, фестивали и выставки, а также ярмарки и концерты.

В этом году краевой молодежный фестиваль "Моя Вера православная" пройдет в г. Краснодар,дворец искусств "Премьера" 24 мая 2016 года в 17:00 ул.Стасова 175. Перед праздничным концертом, в котором выступят творческие коллективы Краснодарского края и специально приглашенный гость, победитель музыкального проекта «Голос» Иеромонах Фотий, пройдет православная выставка. Она украсит холл дворца искусств.

Православная выставка будет разделена на пять зон, по числу епархий Кубанской митрополии. Отделы по делам молодежи привезут на праздничное мероприятие предметы декоративно-прикладного творчества и ремесел, иконопись, макеты храмов и многое другое.

Ежегодно одной из главных целей проведения фестиваля становится тема духовно-нравственного воспитания молодежи, сохранения и приумножения великого культурного наследия Кубани и России.

Cмысл и значение «Дня славянской письменности и культуры» существует не только для каждой отдельно взятой страны, но и для каждого человека в отдельности. Ведь все мы говорим и пишем на славянском языке! Наши предки, наши родители, наши учителя говорили и писали на нем! А ведь язык и письменность – это основа для культуры и искусства.

Мы должны не просто беречь свою славянскую культуру, а воспитывать ее в своих детях!

Просмотров: 497 | Добавил: sandra-lady8 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]