Вторник, 16.04.2024, 16:52
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Март » 9 » Безопасность детей: буква закона и установки общества
09:33
Безопасность детей: буква закона и установки общества


Казалось бы, наиболее безопасное для детей место – это собственный дом и семья. Однако, факты ставят это утверждение под сомнение. 

По данным российской статистики, от двух до двух с половиной тысяч детей ежегодно погибают от домашнего насилия, около 2 миллионов несовершеннолетних в возрасте до 14 лет избиваются родителями, более 50 тысяч детей ежегодно убегают из дома, спасаясь от жестокого обращения в семье, 25 тысяч из них находятся в розыске, около 2000 ежегодно сводят счеты с жизнью, более 50% преступлений в быту совершается в их присутствии, 30-40% всех тяжких насильственных преступлений в России совершается в семье. Число беспризорных в России продолжает расти, оно уже достигло 3-4 миллионов.

Правовая база для профилактики и борьбы с этим опасным явлением создана . 

В 1948 году Генеральной Ассамблеей ООН была принята всеобщая Декларация прав человека, которая явилась международным правовым актом, провозгласившим права и свободы человека. Каждый человек (женщины, мужчины, дети) имеет право на жизнь без насилия. 

В 1959 году ООН приняла Декларацию прав ребенка, объявив, что ребенку принадлежат все права, указанные в Декларации прав человека.

В 1989 году Генеральная Ассамблея ООН одобрила международную Конвенцию о правах ребенка, которая вступила в силу для СССР в 1990 году. 

Целый ряд статей Конвенции легитимируют специальные меры для признания прав ребенка на здоровое развитие, защиты от разного рода посягательств, включая жестокое обращение и сексуальное совращение, обеспечения помощи детям, пострадавшим от насилия, в том числе совершенного родителями. 

В отечественном законодательстве предусмотрены соответствующие статьи, в том числе в Конституции, Семейном (1995) и Уголовном (1996) кодексах, законах об образовании (1992), об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации (1998). 

За последние 17 лет был принят обширный свод законов, указов Президента РФ и постановлений правительства, направленных на обеспечение основных прав детей и женщин (основы законодательства об охране здоровья граждан, охране труда, основах социального обслуживания населения, дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, основах государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних). 

Тем не менее, жестокое обращение с детьми осознается как социальная проблема далеко не везде и не всегда. Опросы свидетельствуют о толерантности общественного мнения в отношении даже к телесному наказанию детей. Что говорить о тех взрослых, которые кричат, оскорбляют ребенка, даже не задумываясь о том, что они проявляют насилие. 

Известно, что способы воспитания детей устойчиво передаются из поколения в поколение, так как дети, вырастая, усваивают те воспитательные приемы и меры, которые применяли к ним их родители.
Просмотров: 415 | Добавил: sandra-lady8 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]