Четверг, 28.03.2024, 23:39
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Июнь » 7 » День краудфандинга
15:36
День краудфандинга

Именно 7 июня в 2012 году официально начал работу один из первых российских краудфандинговых сервисов – сайт Planeta.ru. ?]

Краудфандинг – это народное финансирование, или коллективное сотрудничество людей, которые добровольно жертвуют/ вкладывают свои деньги, как правило через Интернет, чтобы оказать финансовую поддержку какому-либо проекту или организации.

Можно сказать, что краудфандинг – это один из современных способов привлечения финансовых средств, и сегодня это действительно работающая модель, успех которой уже подтвержден конкретными примерами. Ведь для предпринимателей он стал реальной альтернативой в деле привлечения денег для своего нового или действующего бизнеса, а также для финансирования новых продуктов или услуг.

Вообще по своей сути краудфандинг – явление очень древнее. Когда у человека есть какая-то интересная идея или проект, и он может заинтересовать им других людей, то они «скидываются» на реализацию этого задуманного.

В обычной жизни мы пользуемся краудфандингом, когда скидываемся с друзьями на шашлыки, с соседями – на установку домофона, с однокурсниками – на покупку букета для преподавателя…

А вот с изобретением интернета краудфандинг весьма расширился и позволяет получить финансирование на грандиозные проекты без участия банков и прочих финансовых институтов. Процесс стал намного проще и демократичнее. 

Федор Мурачковский, генеральный директор и сооснователь Planeta.ru: «Мы определили для себя, что «Планета» - это социально-сервисная экосистема, которая помогает различными способами монетизировать идеи, творчество и авторский контент. … Наша миссия состоит в том, чтобы максимально упростить отношения между авторами и их сторонниками, между генераторами идей и теми, кого эти идеи интересуют, и способствовать самореализации людей. Мы хотим научить людей, эффективно воплощать в жизнь свои идеи и проекты. В прошлом году «Планета» получила «Премию Рунета -2014» в номинации «Экономика, Бизнес и Инвестиции», я считаю, это признание, как со стороны экспертов Рунета, так и обычных людей, а значит, наше решение сделать подобный проект в России было верным».

Макс Лакмус, сооснователь и идеолог Planeta.ru: «Будущее может стать таким, каким мы захотим его видеть. Наполненным тем, что мы с вами захотим создать. Интернет-пространство - это не только база знаний, накопленных за века существования человечества, это – проекция ваших мыслей и идей. Сегодня интернет дает нам невиданную ранее свободу действий, новые инструменты и возможности, в том числе, сервисы, позволяющие финансировать проекты онлайн… Поэтому мы и придумали «Планету» – уникальный инструмент, при помощи которого вы можете участвовать в создании музыки, фильмов, книг, изобретений или других интересных, гениальных, важных проектов, которым способен помочь сервис коллективного финансирования». 

 

На русский же манер краудфандинг можно дословно перевести как – «с миру по нитке».)))

 

 

 

Просмотров: 518 | Добавил: sandra-lady8 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]