Суббота, 20.04.2024, 03:10
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Июнь » 3 » День рождения парашюта
10:36
День рождения парашюта

Люди всегда мечтали покорить небо, и их стремления были вполне понятными – жажда совершенства свойственна природе человека.

[ ?]

Существует версия, что первый парашют сконструировал в 1483 году сам великий мастер Леонардо да Винчи. В виду того, что проект не имел практической ценности, модель не была опробована и осталась лишь прекрасной перспективой на будущее.

Кстати, на чертежах времен Леонардо можно увидеть конструкцию парашюта, очень напоминающую ту, которой пользуются сегодня в современной авиации.

Впервые построил и испытал такое устройство французский физик Ленорман, который и дал ему название – «парашют» (от греческого «пара» – против и французского «шюте» – падение).

Стоит отметить, что 3 июня - День рождения парашюта, отмечается не просто так, поскольку именно в эту дату французский воздухоплаватель Франсуа Бланшар, поклонник прыжков с большой высоты, организовал спуск на собственном парашюте с 300 метров обычной собаки.

Смелый эксперимент удался на все сто процентов - животное на глазах у изумленной и благодарной публики удачно приземлилось лапками на землю, а было это в далеком 1785 году. В следующий раз на воздушном шаре Франсуа Бланшара полетел баран, и только лишь потом - французский аэронавт смельчак Андре-Жак Гарнерен.

В России известен спасательный авиационный парашют, который сконструировал Глеб Евгеньевич Котельников. Интересно будет узнать, что созданная им базовая модель оказалась настолько надежной, что сегодня на её основе существует несколько тысяч модификаций.

В этот праздничный день особенно подчеркивается значимость этого изобретения, в том числе вспоминаются серьезные операции, реализовать которые в военные годы можно было лишь с помощью парашюта. Не забыты и геологи, разведчики, путешественники, в чьей жизни было множество историй, связанных с изобретением, актуальность которого сложно переоценить.

Просмотров: 467 | Добавил: sandra-lady8 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]