Четверг, 28.03.2024, 21:39
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Июнь » 2 » 61 год космодрому Байканур
11:49
61 год космодрому Байканур

Именно в этот день в 1955 году директивой Генштаба была утверждена структура полигона. [ ?]Байконур — первый и крупнейший в мире космодром

«...С берега Вселенной, которым стала священная земля нашей Родины, — писал Главный конструктор ракетно-космических систем С. П. Королев, — не раз уйдут в еще не известные дали космические корабли. Каждый их полет и возвращение будут великим праздником нашего народа, всего передового человечества, победой Разума и Прогресса».

24 июня 2016 года с космодрома Байконур стартует космический пилотируемый корабль «Союз МС-01», с экипажем: Анатолий Иванишин (Россия, командир), Такуя Ониси (Япония, бортинженер № 1), Кэтлин Рубенс (США, бортинженер № 2).

Это первый запуск корабля серии «Союз МС», который является новой модернизированной версией космического корабля «Союз ТМА-М».

ПОДВИГ СТРОИТЕЛЕЙ КОСМОДРОМА

Не будет преувеличением сказать, что строители полигона и его специалисты совершили настоящий подвиг. Уже в начале 1957 г. были построены основные сооружения, позволявшие начать летные испытания первой в мире боевой межконтинентальной ракеты Р-7, ставшей впоследствии мирной ракетой-носителем и обеспечившей во многом успех мировой космонавтики - запуск первого в мире искусственного спутника Земли 4 октября 1957 г., первый полет человека - советского гражданина Ю.А. Гагарина в космическом пространстве вокруг Земли 12 апреля 1961 г., запуски первых межпланетных станций и многое другое, составившее славу советской и мировой космонавтики.

Выступая в 1961 г., вскоре после триумфа Ю.А. Гагарина, на собрании строителей Байконура, С.П. Королев сказал: "Я был уверен, что военные строители не подведут. Но я не предполагал, что в такой короткий срок они смогут построить так много и так хорошо. Большое спасибо Вам, дорогие товарищи!" В этих словах - заслуженная оценка труда строителей и тех, кто принимал в эксплуатацию сооружения полигона.

Стремительное развитие космонавтики в 1960-е гг. привело к существенному увеличению темпа пусков ракет-носителей. В 1963 г. было принято решение о создании космодрома на севере европейской части страны, в районе поселка Плесецк Архангельской области. В конце 1967 г. на космодроме был проведен первый пуск ракеты-носителя.

США с 1950-х гг. также велись интенсивные работы по созданию космодромов для использования в интересах министерства обороны и в исследовательских целях. Созданы Восточный испытательный полигон и Космический центр им. Дж. Кеннеди. Они фактически расположены на одной территории, но имеют самостоятельные технологические комплексы для решения задач в интересах ВВС и НАСА. В штате Калифорния на побережье Тихого океана расположен Западный испытательный полигон США, первый пуск ракеты космического назначения с этого полигона был проведен в феврале 1959 г.

Третьей в ряду стран - лидеров в освоении космического пространства стала Франция, которая к ноябрю 1965 г. создала свой космодром Хаммагир на территории Алжира. Свои космодромы имеют также Китай, Япония, Индия, Израиль. Отдельные запуски ракет с испытательных полигонов могут осуществлять Бразилия, Северная Корея и некоторые другие страны.

Интересные факты Шесть фактов о космодроме Байконур

Просмотров: 474 | Добавил: sandra-lady8 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]