Вторник, 23.04.2024, 14:00
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Март » 10 » Святой Тарасий
13:21
Святой Тарасий
10 марта в народе вспоминают святого Тарасия, являвшегося патриархом Константинопольским на рубеже 8 и 9 столетий.

История ведает нам о том, что святой Тарасий был добрейшей души человек, его называли отцом немощных, сирот и нищих, защитником слабых и обиженных, утешителем страдающих. Кроме того, его усилиями было воздвигнуто несколько больниц и священных обителей. 

На Руси верили, что отец Тарасий помогает бороться с мором и лихорадочным состоянием. В то время лихорадку олицетворяли как разумное существо, намеренно сеющее зло среди людей. Чтобы демон не смог проникнуть в дома, крестьяне молились святому Тарасию, который, по их мнению, отгонял лихорадку прочь. Считалось, что сила Тарасия распространялась только на неспящих людей, именно поэтому в этот день запрещалось спать до захода солнца. 

Также 10 марта нельзя было смотреть в дома с улицы через окно, в противном случае сила Тарасия ослабевала, и лихорадка в этот момент легко могла завладеть телом человека. Существовали и другие недобрые предзнаменования на Тарасия Бессонного. Например, если с петель срывалась входная дверь – быть большой беде. Считалось, если подобное произойдет, хозяин дома вскоре тяжело заболеет или скончается.

Источник: 
http://zhenskoe-mnenie.ru/themes/lenta/10-marta-kakie-segodnja-prazdniki-sobytija-imeniny-i-dni-rozhdenija-10-marta/
Просмотров: 402 | Добавил: sandra-lady8 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]